El primer equipo de Astorga tanto femenino como masculino ya tienen rivales

En la tarde de ayer jueves 30 de julio, en la sede de la Federación de Castilla y León de Fútbol se celebró la Asamblea General de dicho organismo

Entre varios asuntos se aprobaron como quedarían los distintos grupos de las distintas categorías que llevan

Los aficionados de Astorga estábamos pendientes como quedarían los Sub-Grupos del Grupo VIII de la Tercera División Nacional y de los componentes de la 2 División Regional Femenina

El Astorga Fútbol Femenino debutará esta temporada tras su reciente nacimiento y después de que hace 3 temporadas desapareciera el Santa Ana Fútbol Sala Femenino, será en 2 División Regional Femenina, siendo la categoría más baja que hay en Castilla y León para las chicas

En dicha categoría tendrá 14 rivales, lo que supone 28 partidos en 30 jornadas y sin derbis leoneses, ya que será la única de la provincia

Ávila

  1. Club Deportivo Milagrosa / Nieves – Ávila –
  2. Burgos
  3. Burgos Club de Fútbol Promesas – Burgos –
  4. Capiscol Club de Fútbol ‘B’ – Burgos –

León

  1. Astorga Fútbol Femenino – Astorga –

Palencia

  1. Palencia Fútbol Femenino ‘A’ – Palencia –
  2. Palencia Fútbol Femenino ‘B’ – Palencia –

Salamanca

  1. Club Deportivo Navega – Salamanca –
  2. Club Deportivo Ribet – Salamanca –
  3. Sporting Carbajosa – Carbajosa de la Sagrada –

Segovia

  1. Club Deportivo Quintana Palacio – Segovia –

Valladolid

  1. Atlético Lince ‘B’- Laguna de Duero –
  2. Club Deportivo Medina Comarca – Medina del Campo –
  3. Club Deportivo Parquesol ‘C’ – Valladolid –
  4. Club Deportivo Villa de Simancas – Simancas –

Zamora

  1. Club Deportivo Amigos del Duero ‘B’ – Zamora –

El Atlético Astorga a quedado en el Sub-Grupo A del Grupo VIII de la 3 División Nacional, teniendo 10 rivales, lo que supone 20 partidos en 22 jornadas y donde tendrá 8 derbis provincisles, ya que hay 5 equipos leoneses

Pidiendo una primera valoración a Miguel Angel -entrenador del Astorga– sobre el grupo y los rivales, esto nos dijo

Va a ser un grupo difícil con equipos como el Cristo
Mucho derby con la rivalidad que eso supone
Equipos como el Bembibre que han invertido mucho más dinero que nosotros
Es un año difícil para nosotros al perder más de 70.000 euros de presupuesto
Pero a ilusión no nos va a ganar nadie

Los Sub-Grupos serán 2, en el A con 11 equipos de León, Palencia, Salamanca y Valladolid y en el B con 12 equipos estarán Ávila, Burgos, Segovia y Soria

La provincia de Zamora no estará en ningún sub-grupo tras el ascenso del Zamora Club de Fútbol a Segunda B y no ascender ningún equipo desde Regional Preferente

  • Sub-Grupo A

Leon

  1. Atlético Bembibre – Bembibre –
  2. Atlético Astorga – Astorga –
  3. Club Deportivo La Virgen – La Virgen del Camino –
  4. Jupiter Leones – León –
  5. La Bañeza Fútbol Club – La Bañeza –

Palencia

  1. Club Deportivo Becerril – Becerril de Campos –
  2. Cristo Atlético – Palencia –

Salamanca

  1. Club Deportivo Peñaranda – Peñaranda de Bracamonte –
  2. Salamanca Club de Fútbol UDS ‘B’ – Salamanca
  3. Unión Deportiva Santa Marta – Santa Marta de Tormes –

Valladolid

  1. Atlético Tordesillas – Tordesillas –
  • Sub-Grupo B

Ávila

  1. Club Deportiva Cebrereña – Cebreros –
  2. Colegio Diocesano – Ávila –
  3. Real Ávila – Ávila –

Burgos

  1. Arandina Club de Fútbol – Aranda de Duero –
  2. Burgos Club de Fútbol Promesas – Castañares –
  3. Club Deportivo Bupolsa – Burgos –
  4. Club Deportivo Mirandes ‘B’ – Miranda de Ebro –
  5. Real Burgos – Burgos –

Segovia

  1. Club Deportivo La Granja – La Granja de San Ildefonso –
  2. Gimnástica Segoviana – Segovia –

Soria

  1. Club Deportivo Numancia ‘B’
  2. Sociedad Deportiva Almazán – Almazán –

Pues de esto, ya sólo falta conocer el calendario de las 2 competiciones, la fecha de arranque de cada categoría y las normal y reglas de como será la competición de la 3 División Nacional

A espera de más noticias de bajas, fichajes y renovaciones, así queda el plantel de los #SpringboksAstorganos

  • Cesiones; Adrián Fernández (vuelve del Santa Ana), Jordán Blaise (regresa a la Cultural y Deportiva Leonesa), Mario (vuelve del Onzonilla) y Raúl García (regresa al Celta de Vigo)
  • Bajas; Adrián Fernández (sin equipo), Albertin (sin equipo), Jordán Blaise (sin equipo), José Manuel (Atlético Bembibre), Juan Berlana (sin equipo), Mario (sin equipo), Raúl García (Celta B)
  • Fichajes; Álvaro Martínez (S. D. Almazán), Diego Herrador (Real Burgos), Mauro Molina (C. D. Numancia Juvenil), Robert Fernández (C. D. Onzonilla), Rubén Lera (At. Parames), Toni Badia (C. D. Mirandés B)
  • Renovaciones; Alex Lorenzo, David Lorenzo, David Uña, Diego Peláez, Gonzalo González, Héctor Taranilla, Javi Amor, Jorge Rodríguez, Luis Abril, Miguel, Miguel Angel (entrenador), Sergio, Viti (2 entrenador)

Pendientes;

  1. Diego Santin
  2. Francisco Jiménez (entrenador porteros)
  3. Fredy (utillero)
  4. Iván (preparador físico)
  5. Javi Garcia
  6. Javi González (delegado)
  7. Juampa (delegado)
  8. Paco Valdueza (físio)
  9. Roberto Puente

#SpringboksAstorganos

#ElNuevoEmpezar

#UnidosMasFuertes

#VamosAs50rga

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s